Мужу, срубившему 18 пихт, грозит наказание за незаконную вырубку деревьев.
Должны привлечь к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 260 УК РФ, т.е. незаконная рубка лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников с причинением ущерба в особо крупном размере. Особо крупный размер согласно примечанию данной статьи составляет 150 000 рублей. В Омской области был аналогичный случай, там было незаконно вырублено 25 пихт, ущерба насчитали на 278 929 рублей. Наказывается по данному составу штрафом в размере от пятисот тысяч рублей до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Пугаться не стоит, сам факт обнаружения срубленных пихт на теплоходе, не достаточен для привлечения Вашего мужа к уголовной ответственности. Ещё нужно доказать, что он рубил, где рубил, и как. Например, муж мог ваш купить эти пихты, поддавшись дешёвой цене древесины и т.п.