Как оформить российское гражданство для лиц, родившихся в России и ставших иностранными гражданами
Мой двоюродный брат родился в Саратове в 1987 году, потом родители его увезли в Азербайджан и сейчас он является гражданином Азербайджана. Но свидетельство о рождении у него Саратовское. Подскажите мне порядок оформления документов на Российское гражданство. И есть ли какие либо упрощения в оформлении документов для подобной категории иностранцев, рожденных в России. Спасибо.
Здравствуйте, Элла Юрьевна!
То обстоятельство, что Ваш двоюродный брат является уроженцем России, значительно облегчит процедуру получения им гражданства России.
Во-первых, сразу после постановки на миграционный учёт по месту пребывания он сможет обратиться с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание без учёта установленной Правительство России квоты в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Во-вторых, после получения вида на жительство в РФ и оформления регистрации по месту жительства он сможет сразу же обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в упрощённом порядке в соответствии с п. «А» ч. 2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года.
Место рождение в РФ автоматически не дает право на гражданство РФ. Он является гражданином Азербайджана. Гражданство Российской Федерации может быть приобретено в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке.
Этапы процедуры приобретения гражданства РФ следующие:
1. Получение разрешения на временное проживание.
2. Оформление вида на жительство РФ.
3. Получение гражданства РФ.