Произошел наезд на пешехода в темное время суток - ответственность и последствия
Я произвел наезд на пешехода. ДТП произошло в темное время суток (20.00 03.11.2013 г.) на дороге с двусторонним движением (по одной полосе в каждом направлении) без освещения, идущей через лес. Пешеходного перехода не было, скорость не превышена (55 км/ч). Автомобиль грузовой, исправен. Пешеход, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обходя дорожные работы, ведущиеся на обочине резко вышел на проезжую часть в 3-4 метрах перед моим автомобилем. Я уходя от столкновения задел его правым боковым зеркалом и углом кузова. Пешеход находится до сих пор в больнице. У него тупая травма головы (рассечен лоб), перелом ключицы (гематома) и ушиб легких с разрывом. Что мне грозит в данной ситуации (уголовная или административная ответственность)? Могут ли лишить прав? Каков может быть размер морального ущерба?
Лучший ответ
Судебно-медицинской экспертизой будет установлена степень тяжести причиненного вреда. Если тяжкий вред здоровью при условии виновности в ДТП будете привлечены к уголовной ответственности по ч.1 ст. 264 УК, легкий или средней тяжести - по ст. 12.27 КоАП. Моральный вред будет зависеть от тяжести вреда и страданий потерпевшего.
Спасибо за ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))