Ковров, 30.10.2013, 07:17

Как посчитать надбавки к пенсии при оформлении опеки над недееспособной матью?

Вопрос №2831118 из г. Ковров
опубликован 30.10.2013, 07:17
У меня больная мать, её признали недееспособной, и я оформил опекунство над ней. После оформления опеки, ей дали 1 группу инвалидности. Можно как-то посчитать положеные надбавки к её пенсии? А то в нашей пенсионке, правды не добьёшся. Один человек говорит что: плюсом к её пенсии, будет надбавка 3610 (ФБР) + 1992 ну и соц пакет 839 руб. А в итоге оформления документов, мне сказали что: к её пенсии будет добавлено ЕДВ 1992 руб + соц пакет 839 и 1200 за уход за инвалидом Вот и закралось у меня впечатление, что меня обманули на целых 3610 Заранее благодарен за помощь и понимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ежемесячные денежные выплаты (всем инвалидам, вместо льгот с 2005): - инвалиды 1 группы (до 1 апреля 2014 года) - 2832,41 руб.;

Размер пенсии по инвалидности в 2013 (до 1 апреля 2014 года) году составляет для инвалидов первой группы без иждивенцев 7220,63 рублей. Если же у инвалида есть иждивенцы, то эта сумма меняется. С одним иждивенцем - 8424,06 рублей, с двумя - 9627,61, с тремя - 10830,94 рублей.

Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

П = ПК / (Т x К) + Б, где

П - размер трудовой пенсии по инвалидности;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида) (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

(ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности)

30.10.2013, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
тоесть если у мамы была пенсия т 8083 рубля
то при получении инвалидности, она автоматически уменьшается до 7220 руб а потом прибавляют всякие доплаты ?
НОНСЕНС какой-то

Можно посчитать - обращайтесь.

30.10.2013, 10:22

Так всё таки должна быть надбавка к пенсии 3610 (ФБР)

или нет?

30.10.2013, 09:50

Как то не честно получается...

Был задан конкретный вопрос, и оплачены деньги за консультацию !!

А в ответ получен какой-то бред, вместо конкретного ответа на вопрос.

И тем более предлагается ещё раз оплатить констультацию.

Блять, сплошное наебалово и вымогательство

30.10.2013, 10:27

Заочно посчитать размер ее пенсии не могу. Извините. Денег Ваших не нужно.

Для правильного расчета пенсии надо знать: вид пенсии(трудовая или социальна, по закону о ГПО), сколько ей лет было на момент получения 1 группы - если 80 исполнилось, то базовая часть начислена повышенная с учетом 80 лет, два раза ФБР в повышенном размере не платят, либо за 80 лет либо за 1 группу.

Всего доброго и поменьше хамства.

30.10.2013, 10:51

Все же советую вам от имени мамы написать заявление в отделение ПФР. Вам обязаны дать письменный ответ с полным расчетом вашей пенсии.

30.10.2013, 10:53