Помощи без согласия гражданина?

Что является основанием запрета снятия копии с паспорта без согласия гражданина?
Лучший ответ

Уважаемый Валентин!

Копию с паспорта может снять сам гражданин, либо, по его просьбе, другие лица.

Спасибо за ответ! Правда не на мой вопрос, но всё равно спасибо!
Я не спрашивал кто может снять копию! Вопрос был совершенно другой: "Что является основанием запрета снятия копии с паспорта без согласия гражданина?" Мне казалось, что вопрос для юриста поставлен весьма конкретно. Суть его (вопроса) такова: - Каким пунктом, какого документа (закона или НПА) регламентируется запрет на снятие копии с паспорта гражданина РФ?
Вот ответа на этот вопрос я не увидел вообще.