Слышала, что такого типа свидетельства подлежат обязательному обмену.

Ответьте пожалуйста на вопрос: У меня есть дача в Московской области. На нее у меня имеется свидетельство на право собственности на землю, в котором указано, что решением местной (сельской) администрации собственнику для садоводства предоставлено 6 га. Это свидетельство выдано в 1992 году. Слышала, что такого типа свидетельства подлежат обязательному обмену. Так ли это, если да, то на основании какого нормативного акта и как это сделать, или это свидетельство действительно и никакое новое не недо получать? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна.

Ваше свидетельство действительно. В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.97 № 122-ФЗ права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Закона, признаются юридически ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ при отсутствии их госудсртавенной регистрации, введенной Законом. Государственная регистарция таких прав проводится ПО ЖЕЛАНИЮ их обладателей. Государственная регистрация права собственности на землю будет производится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении земельного участка. При этом такая регисрация будет осуществлена бесплатно (п. 2 ст. 6 Закона).

С уважением,