Налоговые вычеты для родителей детей, учащихся в институте и проходящих срочную службу в армии - возможность и ставки
Вычет предоставляется по доходам, облагаемым по ставке 13 %:
- самому обучающемуся (с 01.01.2009 не более 120 тыс. руб.);
- родителям обучающегося по очной форме обучения ребенка в возрасте до 24 лет (в общей сумме не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка);
- опекунам (попечителям) обучающегося по очной форме обучения ребенка в возрасте до 18 лет (в общей сумме не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка);
- бывшим опекунам (попечителям) обучающегося по очной форме обучения ребенка в возрасте до 24 лет (в общей сумме не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка);
- брату (сестре) обучающегося по очной форме обучения ребенка в возрасте до 24 лет (в общей сумме не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка).
Основание: подпункт 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ, пункт 2 статьи 219 НК РФ, пункт 3 статьи 210 НК РФ, пункт 1 статьи 224 НК РФ. Это по дочери.
Что касается сына почитайте ст. 218 НК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))