Возможно ли получить налоговый вычет при приобретении квартиры в 2014 году, находясь в декретном отпуске с января 2014 года и в отпуске по уходу за ребенком?
В соответствии со ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;
Таким образом, право на налоговый вычет по приобретению квартиры возникает с момента составления указанных документов и не ранее. Учитывая, что приобретать квартиру Вы будете в 2014 году, то в 2012-2013 годах этих документов не была, а следовательно, и не возникло права на вычет.
Поэтому получение налогового вычета в сумме подоходного, уплаченного Вами в 2012-2013г.г. в рассматриваемой ситуации не возможно.
Но Вы можете начать использовать налоговый вычет по выходу из декретного отпуска, когда у Вас появится доход.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))