Отказ в прописке мужа - нарушение прав или обоснованная оценка жилищных условий?

• г. Санкт-Петербург

Правда ли что перепрописку мужа, можно посчитать ухудшением жилищных условий. У меня квартира приватизирована 45,9 кв.м. прописаны трое моих несовершеннолетних детей, я и моя мама, еще есть доля брата, но прописан в другом месте. В постановке на очередь в качестве нуждающихся нам отказали, сказали что у нас лишние сантиметры. Решили прописать мужа (у него коммуналка и там он стоит на очереди) В законе написано что перепрописка супругов и детей не является ухудшением, но когда хотели снова подавать документы, нам сказали что мы ухудшили свои условия и ждать нам еще 5 лет. Мы многодетная молодая семья, мужу 26, мне 25 лет. Что нам делать? Реально ли оспорить такое решение в суде?

Ответы на вопрос (1):

В течение 3 месяцев можете оспорить в суд отказ в постановке на учет.3-месячный срок является пресекательным, восстановлению не подлежит, поэтому не пропустите этот срок. Представляется, что Вам до регистрации мужа в спорную квартиру незаконно отказали, т.к. Вы указали, что брат имеет долю в этой квартире, эту долю не должны были учитывать при подсчете жилищной обеспеченности Вашей семьи. Что касается перерегистрации мужа, то должны учитывать его комнату в коммунальной квартире и не применять ст. 53 ЖК РФ Обратитесь с документами на очную консультацию к адвокату.