Отчим и падчерица - права и обязанности, проблемы воспитания
Какие права и обязанности у отчима перед падчерицей? Сложилось мнение, что он (отчим) много на себя берёт и воспитывает не правомерно (часто грубит, доводит до слёз,угрожает, обещает выгнать из дома), ребёнок плачет, замыкается в себе...
Здравствуйте!
В соответствии со ст.47 СК РФ, права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. В данном случае из этого следует, что основанием для возникновения прав и обязанностей родителей в юридическом смысле, необходимо чтобы ребёнок происходил именно от конкретных родителей, а также имелась запись о рождении от конкретных родителей в органах загса.
Из этого следует, что если Вас не удочерили (ст.125 СК РФ), то исполнять родительские права и обязанности в том смысле, в котором бы нёс кровный родитель, отчим не имеет права. Фактически, на бытовом уровне, он конечно воспитывает Вас, но правовые последствия, такой вид воспитания не несёт.
Никаких юридических прав перед падчерицей отчим не имеет и обязанностей перед нею не несет.
При нарушении им прав ребенка его интересы защищают родители и орган опеки