Поиск правовой защиты в случае увольнения с работы и требовании банка взыскать кредит
Я работал в банке, выступил поручителем по кредиту у сослуживца. Сослуживец уволился и пропал сейчас банк хочет подать в суд на меня. В договоре есть пункт в котором говорится, что при увольнении банк имеет право взыскать досрочно кредит. Однако при увольнении ему подписали обходной лист все начальники отделов включая кредитного отдела, а в нашем отделении он даже не появлялся и наш начальник не подписывал ему обходной лист. Есть ли у меня шанс, что суд не заставит меня платить по кредиту.
Уважаемый Айдар.
Вы правильно обратили внимание. что банк имеет ПРАВО (но не ОБЯЗАН) взыскать досрочно кредит. В суде вы, конечно, можете использовать этот аргумент в качестве защиты. Но врядли суд его примет. Без изучения документов сложно однозначно сказать о ваших шансах. Но они есть всегда. Может быть ваш договор можно признать недействительным (на это шансов мало, т.к. банки всегда тщательно подходят к таким вопросам. Но кто знает!). В крайнем случае, исходя из вашего материального положения, суд может существенно уменьшить размер взыскиваемых процентов и/или принять решение о рассрочке погашения. Подаче иска в суд обязательно будет предшествовать направление вам претензии. Это и будет сигналом к необходимости подготовки позиции к суду: подготовке ответа на претензию, предложения заключить мировое соглашение и т.п.
С уважением,