Право Суворовой на досрочную трудовую пенсию по старости как многодетной матери
За назначением досрочной трудовой пенсии по старости обратилась Суворова 50 лет. Она родила пять детей, четверых из них воспитала до 16-летнего возраста, пятый ребенок умер в возрасте 7 лет. Когда Суворовой исполнилось 44 года, она усыновила из роддома мальчика. Ее страховой стаж составляет 16 лет.
Имеет ли Суворова право на досрочную трудовую пенсию по старости как многодетная мать.
Если женщина родила пять и более детей, то трудовая пенсия по старости назначается с 50 лет, т.е. на 5 лет ранее, также необходимо наличие страхового стажа продолжительностью не менее 15 лет и воспитание детей до достижения возраста 8 лет.