Как заставить бывшего мужа выплачивать алименты ребёнку, если он уклоняется от этого и периодически встаёт на безработицу?

Бывший муж уклоняется от алиментов. Встаёт на учёт по безработице. Три дня отработает на заводе, а потом опять увольняется и встаёт на учёт Так длится уже год. Помогите, что делать, чтобы заставить мужа платить алименты ребёнку.

Лучший ответ

Уважаемая Галина!

Этот вариант, который использует Б.М. для уклонения от уплаты алиментов давно уже всем известен и называется он халявный. Однако, на этот вариант есть более существенный и законный инструмент по взысканию алиментов!

Для его использования и приведения в действие, Вам достаточно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме возможно только в исковом производстве, после подачи иска и вынесения решения суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Выбор мирового судьи, по месту жительства истца или ответчика, является правом истца. Истец освобожден от уплаты гос. пошлины при подаче иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, которая в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей, установленной в том субъекте РФ, где проживает несовершеннолетний ребенок.

При изменении величины прожиточного минимума размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, подлежит индексации, которую самостоятельно, в силу закона, проводят судебный пристав-исполнитель или организация по месту работы должника. Если ранее алименты уже взыскивались судом в долях к заработной плате, можно указать дополнительно, на решение о взыскании алиментов и изменившиеся после вынесения этого решения обстоятельства, влияющие на возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

алименты он все равно обязан платить в том числе и с пособия. обратитесь к приставам с заявлением о том, чтобы проверили правильность удержания алиментов по месту работы и на бирже. Если вы располагаете информацией о том, что он помимо прочего имеет и другие источники дохода опять же приставам пишите заявление о привлечении его к уголовной ответственности за злостное уклонении от уплаты средств на содержание ребенка.

Спасибо за ответ. Извините, но, видимо, вы меня не поняли. Уточняю. Является ли признаком уклонения от алиментов то, что муж для того, чтобы не платить алименты, устраивается на работу на три дня, а потом увольняется и снова встаёт на биржу по безработице. И что мне делать, чтобы принудить его к уплате. Спасибо. алиментов не с пособия, а это 90-100 руб в месяц. А реальную сумму.