Вопрос об оплате больничного по уходу за ребенком - новые правила и отсутствие ответа
Хотелось бы получить ответ на вопрос, на который я не могу найти ответ. В начале прошлого года я был на больничном по уходу за ребенком, мне его оплатили, буквально, где то, через пол-месяца-месяц, парню такой же больничный не оплатили, сказали что по новым правилам листок нетрудоспособности оплачивают только матери. Спрашивали где можно это посмотреть, ответа не получили. Действительно ли это так? СПАСИБО!
Отказ в оплате незаконен. В соответствии с ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее - Закон №255-ФЗ), любой больничный лист подлежит оплате, не имеет значения, отец это или мать ребенка. На кого выписан больничный лист, тому и оплачивается. Требуйте письменного отказа в оплате больничного, затем с указанным отказом можете обратиться к прокурору с заявлением о действиях прокурорского реагирования в отношении работодателя.