Банк насчитал просрочку по платежу застрахованного кредита во время рассмотрения страхового случая. Следует ли отменить просрочку?
Проценты начисляются по кредитному договору, а не по договору страхования. Пока не возвращен долг, будут начисляться проценты и пени. Поэтому начисление процентов законно.
Возможно взыскивать выплаченные проценты со страховой компании с судебном порядке, как понесенные вами убытки вследствие ненадлежащего исполнения ими обязательств. Все зависит от того, получили ли они официальные документы о страховом случае, предусмотренные договором страхования.
Если получить доказательства, что СК получила официальный документ, подтверждающий страховой случай, и не произвела во время выплаты, то перспектива есть.
А действия банка правомерны.