Необходимо ли согласие супруга при приобретении и продаже недвижимости через наследование?
Елен, здравствуйте! Ваш агент абсолютно прав. Если недвижимость приобретена в порядке наследования, то, значит, она не является совместно нажитым имуществом супругов, поэтому и согласие супруга не требуется.
Что касается ПОКУПКИ недвижимости, то если это нежилая недвижимость, то на ее покупку никогда согласие супруга не требовалось. Если жилая - то нотариально согласие супруга не требуется с 1 марта 2013 года (когда уже договоры КП не подлежат гос. регистрации).
С уважением,
Харченко О.В.
Здравствуйте!
Со стороны Покупателя: если имущество приобретается с помощью кредитных средств, тогда необходимо согласие супруга(и) на приобретение, если приобретается в совместную собственность. Если в долевую согласие не нужно.
Со стороны продавца согласие не нужно, т.к. недвижимость получена по наследству.