Возможно ли оставить наследство внуку, избегая обязательного наследования пенсионеру?
Здравствуйте, Анастасия! В это ситуации всё, что угодно, только не завещание (обязательная доля в наследстве как раз и предусмотрена на тот случай, если составлено завещание). Договоры дарения, ренты, даже купли-продажи - таким образом квартира вообще не будет считаться наследственным имуществом (право собственности у бабушки прекратится, возникнет это право у внука, причем сразу. а не после смерти бабушки). Если планируется именно безвозмездная передача квартиры внуку, то самый оптимальный вариант - договор дарения с условием о сохранении за бабушкой права пожизненного пользования данной квартирой.
С уважением, А.Д.Руслин.