Попала в ДТП - возможность подачи в суд и компенсации за моральный вред
Можно требовать возмещение морального и материального ущерба. Иатериальный вред возмещается в пределах страховой суммы страховой компанией. Моральный вред возмещает непосредственный причинитель вреда, водитель. Сумму морального вреда устанавливает суд, но Вы в своем исковом заявлении должны указать во сколько Вы оцениваете , причиненный Вам материальный вред. Сумму должны указать сами. Такие и ски госпошлдиной не облагаются.
В суд обращаться нужно! Размер компенсации морального вреда законом не определен, Вы вправе просить любую сумму. В моей практике был случай, когда за ушиб, полученный в результате ДТП, суд взыскал компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб., соответственно, Вы вправе просить больший размер компенсации. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.
Вы можете обратиться в суд для возмещения материального и моральнго вреда.Материальный вред нужно посчитать- стоимость автомобиля.затраты на лечение. Моральный вред определяет судья исходя из характеристик Вашей личности, степени нравственных и физических страданий. поэтому просите как можно больше, а потом суд все равно будет уменьшать размер морального вреда