Как указать имя опекуна для малолетней дочери в завещании и возможность оспорить его в суде
Могу ли я в своём завещании указать имя опекуна моей малолетней дочери в случае моей болезни или смерти и можно ли опротестовать в суде подобное завещание. Я воспитываю дочь одна, но отец ребенка помогает деньгами (мои расписки в получении алиментов у него имеются), мне не хотелось бы,чтобы он стал опекуном в случае несчастья со мной, т.к.у него новая семья без жилплощади, а моя дочь-наследница огромной квартиры. Хочу сделать опекуном свою двоюродную сестру. Возможно ли это по завещанию? Оспоримо ли?Или возможен какой-то другой путь обозначения опекуна? Спасибо.
Лучший ответ
К сожалению, это невозможно. Вы вправе назначитиь только ипсолнителя завещания, это будет касаться распредления вашего имущества по наследству, в том числе и дллдля вашего ребенка. Но пекуна вы назначить не сможете. Надеюсь с вами ничего не случится, а так - у ребенка есть отец, который будет его законным представителем.