Что делать, если по кредиту появилась задолженность и банк передал дело коллекторам - имеют ли они право на прислание мобильной бригады и как себя вести?

Появилась задолженность по кредиту. Банк передал коллекторам мое дело. С ними общаться не стала. На телефонные звонки не отвечаю. Пришла sms что если не отвечу пришлют мобильную бригаду. Сегодня не смогла оплатить еще один кредит. Я позвонила. Объяснила и в итоге тоже обещали прислать бригаду для выколачивания денег. Скажите имеют ли они на это право. Если да. то как себя вести при этом.

Лучший ответ

Здравствуйте. Вы можете написать заявление по данному факту. Желательно, если Вы запишите телефонный разговор на диктофон, где Вам угрожают прямым текстом. Приложив данную запись к заявлению Вы сможете подстраховать себя и свою семью от каких-либо дальнейших проблем. Когда полиция начнет проверку данного факта, то они должны будут установить личность злоумышленников. В данном случае, думаю, это умерит пыл коллекторов, дабы не загреметь на скамью подсудимых. Возбуждать уголовное дело по факту угроз вряд ли будут, т.к. нет в УК РФ статьи, позволяющей возбуждать уголовное дело только по факту угроз. Возбуждение уголовного дело возможно, если только коллекторы захотят совершить деяния, охраняемые УК РФ. Полиция, скорее всего, сможет им вменить только хулиганку. Но самое главное от подачи заявления - зафиксировать факт угроз и установить личности злоумышленников.

Коллекторы не имеют права:

угрожать должнику физической расправой или арестом;

использовать нецензурные выражения;

проникать без разрешения в квартиру, изымать имущество должника;

звонить по ночам — с 23.00 до 6.00;

вводить должника в заблуждение с целью вынуждения совершения платежа;

не может угрожать арестом;

действовать анонимно: коллектор обязан сообщить должнику своё имя и фамилию, название компании, а также размер, характер и основания для взыскания задолженности.