На кого её лучше оформить, чтобы в случае разрешения вопроса с братом в суде, это не повлияло на исход дела?

Ситуация такая: год назад умерли мои родители, в неприватизированной 2-х комн. Квартире 43 кв. м. оказались прописаны два сына, т.е. я и мой старший брат. Я 30 лет проживал вместе с родителями по месту прописки. Мой старший брат не жил здесь 23 года, с тех пор, как поступил в военное училище, затем женился и первое время жил у жены, потом командировки по республикам, а в 90-е годы оформлен беженцем, с военной службы уволился (наверное, был получен жилищный сертификат) и вернулся на родину, прописан к родителям, но проживал фактически со своей семьёй сначала у жены в общежитии, которое до сих пор оформлено на её мать, затем в их совместной 2-х комнатной квартире, а в прошлом году они её продали и купили себе в престижном доме 3-х комн. Квартиру. У брата есть машина и гараж, живут в достатке, а у меня кроме этой квартиры ничего нет. В прошлом году я женился (у моей жены есть в собственности малогабаритная 26 кв.м. квартира) и у меня родился ребёнок, я собираюсь прописать его к себе. Брат требует приватизировать квартиру и продать её, а половину денег отдать ему, я приватизировать её отказываюсь. Вопрос 1. Как можно выписать брата? Квартплату он никогда не платил. Вопрос 2. Может ли брат прописать в эту квартиру своего 9 летнего ребёнка, если он зарегистрирован и проживает с ними в другой квартире (например, в случае фиктивного развода)? Вопрос 3. Моя жена хочет продать свою квартиру и купить большей площадью на свои деньги. На кого её лучше оформить, чтобы в случае разрешения вопроса с братом в суде, это не повлияло на исход дела? С нетерпением жду ответа. Илья.
Лучший ответ

Лишить права проживания брата можно только в судебном порядке. Для этого нужно доказать, что он не живет долго и приобрел право проживания в другом месте. До этих пор брат может зарегистрировать по этому адресу своего ребенка, при этом Ваше согласие не требуется. Если он это сделает, ситуация для Вас несколько осложнится, нужно будет признавать утратившим право проживания юрата и неприобретшим права проживания в связи с невселением сына брата. Поскольку с женой у Вас брак зарегистрирован, на кого бы Вы не оформили квартиру, она будет считаться совместно нажитой. Совет: быстро обращайтесь в суд с иском о признании брата утатившим прваво проживания, в качестве меры по обеспечению иска попросить наложить запрет на регистрацию в квартире других лиц. После решения вопроса с братом, можно покупать квартиру. Скорее всего, квартира не повлият на решение вопроса, но субъективно, конечно суд ее учтет.