На кого её лучше оформить, чтобы в случае разрешения вопроса с братом в суде, это не повлияло на исход дела?
Лишить права проживания брата можно только в судебном порядке. Для этого нужно доказать, что он не живет долго и приобрел право проживания в другом месте. До этих пор брат может зарегистрировать по этому адресу своего ребенка, при этом Ваше согласие не требуется. Если он это сделает, ситуация для Вас несколько осложнится, нужно будет признавать утратившим право проживания юрата и неприобретшим права проживания в связи с невселением сына брата. Поскольку с женой у Вас брак зарегистрирован, на кого бы Вы не оформили квартиру, она будет считаться совместно нажитой. Совет: быстро обращайтесь в суд с иском о признании брата утатившим прваво проживания, в качестве меры по обеспечению иска попросить наложить запрет на регистрацию в квартире других лиц. После решения вопроса с братом, можно покупать квартиру. Скорее всего, квартира не повлият на решение вопроса, но субъективно, конечно суд ее учтет.