Правомерность и возможность отказа от дачи показаний для несовершеннолетней дочери, свидетельницы избиения ее подруги отцом, в сложившейся ситуации

Моя несовершеннолетняя дочь стала свидетельницей избиения подруги своим отцом. Мать той подруги написала заявление в полицию и теперь мою дочь вызывают в качестве свидетеля. Вопрос: правомерно ли это и имеем ли мы права отказаться от дачи показаний (тем более известно, что её родители уже примирились).
Лучший ответ

Свидетель не имеет права отказаться от дачи показаний. Вы вправе участвовать при допросе вашей дочери, или можете отказаться если ей есть 16 лет.