Проживаю и прописана с 1991 г. с бывшим мужем и дочерью 16 лет в двухкомнатной квартире в Москве.
Проживаю и прописана с 1991 г. с бывшим мужем и дочерью 16 лет в двухкомнатной квартире в Москве. Квартира ЖСК. Бывший муж является ответственным квартиросъемщиком, пай за квартиру полностью выплачен в 1996 г, развод оформлен в 1998 г. Посоветуйте, пожалуйста, как в данной ситуации можно осуществить раздел имущества и мне с ребенком получить отдельное жилье? Документы на право собственности еще не оформлены, бывший муж уклоняется от уплаты алиментов.
Отдельное жилье к сожалению трудно получить. Вы имеете право разделить квартиру пополам, если весь пай выплачивался во время брака. Дочери доли не полагается. ВАшу долю суд может увеличить, но вряд ли это произойдет, хотя можете просить с учетом инстпнесов ребенка. После оперделения вашей доли в суде (мировой суд) вы сможете ею распорядиться с уведомлением сособственника по ст. 250 ГК РФ.
К алиментам раздел имущества не имеет отношения, на алименты вам слдеует подать иск в суд и просить их взыскать - до исполнения ребенку 18 лет.