Возможно ли снижение срока наказания с учетом особенностей дела и отбывания половины срока?
Сын осужден по статье 111 ч. 3 с применением статья 69 часть 5 УК РФ на 10 лет. Причем, с засекреченным свидетелем, хотя это первое уголовное наказание. Отбывает уже 5 лет и 6 месяцев. Возможно ли снижение срока наказания?
Да, основаниями для снижения срока могут быть:
1) пересмотр приговора в порядке кассации либо надзора (главы 47.1, 48.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ);
2) амнистия, помилование (статьи 84 и 85 Уголовного кодекса РФ);
3) смягчение санкции части 3 статьи 111 Уголовного кодекса РФ и приведение приговора в соответствие с этими изменениями в закон на основании статьи 10 Уголовного кодекса РФ;
4) замена не отбытой части наказания более мягким и условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (статьи 79 и 80 Уголовного кодекса РФ).