Что нужно, чтобы оформить опеку над матерью, если она инвалид 2 группы?
опека устанавливается над гражданами признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.В Вашем же случае она только нетрудоспособна.Поэтому по просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина (свекрови), которая по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, может быть установлено попечительство в форме патронажа.
Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.
Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.