Могу ли я использовать материнский капитал для погашения кредита на строительство жилого дома?
У моего мужа земельный участок в аренде, на нем мы строим дом. Сейчас ждем второго ребенка. Если я сейчас оформлю на себя кредит на строительство жилого дома, могу ли я подать заявление на погашение части моего кредита материнским капиталом сразу после рождения ребенка?
Заявление на погашение кредита на улучшение жилищных условий (строительство жилого дома) Вы можете направить в ПФР только после достижения ребёнком (вторым) трёх лет, после чего получите сертификат и право на распоряжение средствами материнского капитала согласно Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий ("В случае предоставления лицу, ПОЛУЧИВШЕМУ СЕРТИФИКАТ, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита или
займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство
жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам
или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или
строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за
просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или
займам), в том числе по кредитам или займам, обязательство по
которым возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения
права на получение средств материнского (семейного) капитала").