Строительство магазина без разрешительных документов на земельном участке - законодательство и возможные последствия

Можно ли построить магазин или иное торговое сооружение без разрешительных документов на земельном участке, находящийся в собственности и который относится к землям населенных пунктов, разрешенное использование: коммунально-складские и производственные предприятия V класса вредности различного профиля.

Лучший ответ

Здравствуйте! Данные вопросы, регулируются градостроительным кодексом РФ.

Так, п.1 ст. 51 Градостроительного кодекса предусматривает, что разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Пункт 2 называет, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии с п.п.17 названной нормы права, выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Таким образом, для строительства магазина, Вам необходимо получить разрешение. Факт того, что земельный участок находится в Вашей собственности, не имеет юридического значения.

Спасибо за ответ!