Законность сброса ливневых вод без очистки на участке Министерства обороны РФ - анализ вопроса.
Является ли законным сброс ливневых вод без очистки на рельеф местности участка, находящегося в собственности Министерства обороны РФ?
Нет четкой регламентации данной проблемы. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2009 г. N 34 утвердило Санитарные правила СП 2.2.1.2513-09, где установлено:
4.10.10. Должна быть организована система сбора поверхностных стоков со всей производственной территории объекта, ливневые стоки и стоки от наружного пожаротушения должны собираться в раздельные емкости. Необходимость очистки и дальнейшее направление этих стоков должно решаться по результатам качественного анализа в соответствии с оборотным водоснабжением.
4.10.12. Оборотное водоснабжение должно соответствовать требованиям СП 2.2.1.1312-03 "Гигиенические требования к проектированию вновь строящихся и реконструируемых промышленных предприятий"