Firma\'s Successful Lawsuit Results in Full Debt Repayment - Now Pursuing Late Penalties and Expenses for Advocates
Судебные расходы в виде затрат на представителей можете потребовать компенсировать у того же судьи путем подачи соответствующего заявления. А вопрос взыскания неустойки по договору, если он не был поставлен в удовлетворенном судом исковом заявлении и , соответственно, разрешен судом, будете решать в новом судебном иске. Срок исчисления пени считается с момента начала возникновения задолженности по договору. Если у подрядчика обязанность уплаты определена в договоре "до января 2012 г", без указания конкретной даты, то по смыслу выражения это значит - до начала января, или до 31 декабря 2011 г., т.е. задолженность уже возникает с 1 января 2012 года и неустойку, следовательно, необходимо считать с указанной даты и по день вступления в законную силу судебного постановления.