Мошенничество при оформлении ипотеки - как защитить свои права и избежать взыскания на квартиру
199₽ VIP

• г. Тюмень

В 2009 г. оформлена ипотека по завышенной стоимости, где Оценка 5 580 000,00 руб. фактически квартира куплена за 3000000,00. По условиям договора купли-продажи 2 800000,00 должно передаваться наличкой (этого не было - безденежный договор).

В ипотеку АИЖК дало 3500000,00, таким образом, человек остался выплачивать ипотеку под 18% с лишними 500 000,00 (так как мошенническим путем работники АИЖК завысив сумму кредита и определив фиктивную сумму для первоначального взноса как уплаченную самостоятельно, присвоили 500 000 себе). Уголовное дело отказываются заводить.

В настоящее время АИЖК подало иск о взыскании задолженности по ипотеке и обращении взыскания на квартиру, так как человек не в состоянии выплачивать по 58 т.р. ежемесячно. Что можно предпринять в такой ситуации? Встечным иском - оспорить отчет; установить фактическую стоимость покупной цены и уменьшить сумму по кредиту или какие есть еще варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В данном случае вам необходимо обраться к адвокату либо самим лично еще раз написать заявление по факту совершения мошеннических действий со стороны сотрудников кредитной организации, добиться возбуждения уголовного дела.

Согласно ст.140 УПК РФ

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании». Это будет самым верным способом разрешения проблемы.