Можно сформулировать заголовок следующим образом:\n\nСитуация с продажей долей жилого дома без оформленного земельного участка - правомерны действия Росреестра или нарушение прав?
Пытаюсь совершить сделку купли продажи долей жилого дома дом (инд. жилой дом в собственности). Зем. участок под ним не оформлен По разным причинам: жили старые больные люди, не занимались, умерли, наследники вступили в наследство, получили свидет. На дом в 2012 и 2013 году, а зем. участок - городской) Могут ли они продать свои доли без ЗУ? В Росреестре свидетельства на дом выдали, а в продаже дома отказали, ссылаясь на ст 25.5 закона о регистрации. Юристы говорят разное - некоторые говорят что росреестр поступил правильно, другие - что это самоуправство и безграмотность регистраторов (они не проф. Не юристы) и нарушают права по конституции, нормы ЗК и ГК... И кто прав? Документа о выделении ЗУ участка нет, так как нет его у всего посёлка, дом 1928 года постройки а ЗУ вообще до революции как надел выделялся. Так что советовать найти документ на ЗУ бесполезно - уже искали.
Лучший ответ
не можете продать доли дома без ЗУ, т.к. это взаимосвязанные объекты.
Советую в суд обратиться с иском о признании права собственности на земельный участок в долях в соответствии с долями жилого дома и только потом можно продавать.