Нарушены сроки подачи заявления о выплате компенсации за переезд из РКС

• г. Москва

Какой срок подачи заявления об оплате контейнера в связи с переездом из РКС. Ситуация следующая: моя мама в мае месяце отправила контейнер по новому месту жительства, уволилась с 25.10.2013. Обратилась с заявлением о выплате компенсации в связи с переездом, ей было отказано по причине нарушения сроков подачи заявления.

Ответы на вопрос (2):

В силу ст.326 ТК РФ "Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами".

Таким образом, для выяснения вопроса об условиях компенсации расходов на переезд из района Крайнего Севера Вашей маме необходимо обратиться в организацию, где запросить локальные акты организации с целью определения порядка и сроков оплаты проезда.

Обжалуйте отказ в суд. ст.35 Закона РФ от 19.02.1993 г. №4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" ничего не говорит о сроках подачи заявления.