Должник из Украины - Как вернуть 11 000 долларов по расписке, когда кредитор находится в России?

Человек должен деньги 11000 долларов, есть расписка написанная им при свидетиле, как вернуть деньги. Должник Украинец и жевёт в Украине, я Россиянин и живу сдесь же.
Лучший ответ

Владимир ! Взыскать деньги с гр. Украины возможно только на Украине и в суд подавать нужно на Украине. Вам необходимо будет заключить соглашение с адвокатом на Украине и там всё решиться. Подача искового заявления в Московские суды это потеря времени и средств. Даже если будет решение в Вашу пользу я думаю исполнять решение Российского суда на Украине никто не будет , а что бы исполнять всёравно необходим будет адвокат или доверенное лицо. Так не лучше ли начинать сразу с Украины. Обращайтесь помогу чем смогу.

Владимир,если спор с гражданином Украины возник на территории РФ - вы можете использовать Российское законодательство и российскую судовую систему для защиты своих прав.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд, а вот в какой, необходимо знать все обстоятельства.