Возможности регистрации ИП и продажи продукции с учетом возрастных ограничений в РФ
В соотв. Со ст.27 ГК РФ регистрация в качестве ИП разрешена с 16 лет.
А продажа алкогольной продукции и табачной продукции лицам достигшим 18 лет.
Можно ли при регистрации ИП осуществлять розничную торговлю пивом и табачными изделиями в возрасте 16 лет.
Денис
По российскому законодательству, лицензия на торговлю алкоголем (алкоголь содержащей продукции) выдаётся только юридическим лицам.
Розничная продажа пива (в том числе и разливного) лицензированию не подлежит. Торговать пивом в 2013 г. могут как организации, так и индивидуальные предприниматели.
Что касается торговли табачными изделиями.
С 1 июня 2013 года утратил силу Федеральный закон от 10.07.2001 №87-ФЗ "Об ограничении курения табака", с этого же времени вступила в силу часть положений Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".
Статья 20 Федерального закона, вступающая в силу с 01.06.2013, устанавливает запреты, призванные оградить несовершеннолетних от табакокурения. Частью 1 статьи 20 запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними.
ИП можно оформить и в 16 летнем возрасте, если факт дееспособности подтверждается решением суда, нотариально заверенным согласием родителей (законных опекунов) или свидетельством о заключении брака.
Но вопрос звучит по другому. На торговлю пивом не нужна лицензия.