Начальник ОВД наказал сотрудника полиции после жалобы от потерпевшего на грубость и хамство - были ли его действия правомерными?

• г. Казань

Я сотрудник полиции. По материалу проверки опрашивал мужчину у которого было хищение с проникновением в жилище. До меня опрашивал следователь и укрыл факт проникновение в жилище. При опросе я конкретно начал спрашивать какие именно были следы проникновения и обстоятельства произошедшего. Объясняя потерпевшему что в протоколе опроса и протоколе осмотра места происшествия ничего не описано. Однако потерпевший начал возмущаться и кричать что его опрашивают как подозреваемого, и грубят. После этого в разъяренном состоянии побежал к начальнику овд с жалобой что сотрудник хамил и грубил. Начальник в присутствии данного потерпевшего начал кричать на меня, после этого обсудил на собрании личного состава. После этого дал строгий выговор и лишил премии которую должны были дать на день полиции. При опоросе потерпевшего в кабинете находился др.сотрудник который слышал весь допрос, и написал рапорт что никакого хамства и грубости в адрес потерпевшего не было. Считаете ли вы действия начальника овд правомерными, и может ли он так поступать со своими подчиненными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей!

Нет, действия начальника скорее всего не правомерны. Вы можете обжаловать выговор, т.к. для объявления какого-либо взыскания должно быть проведено дисциплинарное расследование, на основании которого принимается решение. Просто так, без материалов расследования, не правомерно применять взыскания.