Незаконные действия старшего по подъезду - навязывание услуг и вымогательство в отношении домофона
1. 300 рублей в год - это не много за "обслуживание" домофона, многие УК берут в 1,5-2 раза больше, так что он скорее альтруист, чем бизнесмен.
2. "несогласные" - сами виноваты, хотите ключи - платите. Вы им и так за свои деньги изготовили 10 ключей.
3. Ситуация с трубками не ясна. Если они делали это за свой счет, то пожалуйста. Если после этого изменилась стоимость обслуживания, то вполне возможно он прав. Тонкости не известны.
4. Чем вызвана замена? Если все работает, то ничего не менять не надо. Другое дело, что может меняться общее оборудование и т.д., поэтому возможно, что мера вынужденная.
5. Про 3,5 т.р. не понятно... кто требует и за что конкретно, как происходила установка и кто кому писал какие заявления и кто их отключил и чем он мотивирует такую сумму?
6. Квитанций он не может давать.
И еще, подумайте, вам лучше с домофоном или без? Что-то кроме этого странного товарища, никто никакой инициативы не проявил, и теперь на него же бочки валят, хотя он занимается всеми вопросами сам... с такими ценами, ему бы окупить затраты на поездки, выдачу бесплатных ключей и бутылку валерианы, которую ему надо пить после каждого общения с недовольными жильцами.