Как решить спор о проживании в приватизированной квартире?
Я как то уже задавал этот вопрос, но до конца не разобрался в версиях юристов. У меня такая ситуация. Г.Днепропетровск 3-тная квартира, приватизирована на 4 х человек: я, мама, сестра и бабушка (гл.квартиросъемщик, которая и сделала акт приватизации). Квартира в советские времена досталась заслуженно деду, но он умер и последующие 25 лет бабушка жила сама. Мама вышла замуж и жила у отца в другой области, когда мы родились с сестрой, нас государство прописало по месту жительства мамы и соответственно бабушка, когда в начале 90 х приватизировала квартиру, то составляла свидетельство приватизации на нас всех, прописанных в ней (тогда еще она была при памяти и относительно высоком моральном человеческом понятии родственности). Прошли года, в 18 лет я приехал учится. Жили нормально, я ее уважал, мы семьей всегда ей помогали. Но наступил тот момент, когда её состояние резко ухудшилось и она перенесла операцию. Все это в худшее для бабушки время оплатила мама. После операции привезла обратно в квартиру, но бабушка без постоянного ухода и недели не протянула, состояние снова ухудшилось. Мама была вынуждена её забрать к себе в дом отца (где и проживает моя сестра). Спустя 3 мес. бабушка потребовала снова отвезти её домой, так как состояние улучшилось. Мама её послушалась и привезла. Как всегда, бабуля не протянула и недели, та же самая ситуация. Тогда мама решила основательно забрать её к себе до конца её дней. Жил в квартире я один и как то решил поселить туда своих друзей. Но спустя 2 года бабушка снова требует у родителей отъезда в её квартиру (мама, переживая за её здоровье, отказывается), тогда бабушка благодаря своим родственникам и милиции организовала официальный побег с отцовского дома. Приехав домой, она увидела такую картину - я и ребята живем в этой квартире. Мы ей освободили комнату, я конечно не ждал такой реакции, но она добровольно согласилась на то, чтобы ребята со мной жили и наоборот приняла эту новость с неким энтузиазмом. Спустя месяц к ней приезжают её родственники и мотивируют её на то, чтобы она выселила ребят из дому. А мы ведь её не беспокоили, не обижали, все было мирно. Я добросовестно плачу налоги за всю квартиру (даже за период текущего перебивания бабушки с нами). Она угрожала судом, что без её согласия я не имею права заселять своих друзей. Мама и сестра дают мне полномочия распоряжаться их частями, как я считаю нужным. Уважаемые юристы! Дело в том, что я наслышан, что она может через суд выселить ребят, потому что без её письменного согласия, я не имею права заселять никого. Квартира не разделена. Она уже и вызывала через своего брата участкового, который присутствовал в ссоре меня с ними и удостоверился, что они оба неадекватны, скорее он поддерживает мою позицию. Она обращалась в ЖЕК с жалобой, они так же ухмылкой мне дали понять, что брат её какой то неадекватный. Но посмотрите с другой стороны, она в свое время проходила курс лечения в псих. Диспансере (имеется в больнице справка об учете), что то связано со сдвигом на нервной почве, но она трезво мыслящая и отдает отчет своим поступкам. Периодически она ведет себя неадекватно. Но согласно ст. 41 Конституции я имею право распоряжаться своей частной собственностью, как я хочу. Тем более у меня в распоряжении большая часть квартиры. А по существу ей и комната не отходит, но мы же её не выживаем, она живет себе спокойно в комнате, но отказывается, чтобы ребята жили на той территории, за которую я плачу и по существу моя. Мы ж к ней не заселяем людей. Помогите, пожалуйста. Может можно как то подать встречный иск на раздел квартиры на лицевые счета, чтобы я полноправно уже не зависел от ее мнения. Мама на опекунство брать её больше не хочет, у нее нет больше ни сил, ни любви к тому родному человеку, которая упрекала её во всем, пустила не правдивую клевету и бессовестно отнеслась к своей дочери. Спасибо большое за внимание и совет!
Лучший ответ
Евгений, из всего ваша опуса сожмите и уточните доли в квартире на сегодняшний день ( по сособтвенникам), сколько комнат в квартире, какая планировка........ о встречном иске говорить рано, так как я понимаю иск о выселении к вашим жильцам не предъявлен, а вот по поводу определения порядка пользования и разделении лицевых счетов без техпаспорта и указание долей собственников подсказать не возможно