Обновленные правила - сотрудник ГИБДД может приостановить действие ВП при проезде на запрещающий свет светофора

• г. Ярославль

Действительно ли по новым правилам действие ВП приостанавливается сотрудником ГИБДД и изымается при проезде на запрещающий свет светофора?

Ответы на вопрос (1):

Проезд на запрещающий сигнал светофора можно квалифицировать по-разному. Если это светофор на перекрёстке, данное нарушение подпадает под ст. 12.12 КоА РФ:

"Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда.".

Однако если были нарушены требования светофора, установленного на железнодорожном переезде, данное нарушение подпадает под ст. 12.10 КоАП РФ:

"Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев".

И в этом случае, в соответствии с ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ, водительское удостоверение подлежит изъятию до вынесения постановления по делу.

С уважением