У меня умер отец, оставив деньги на сберкнижке.

• г. Москва

У меня умер отец, оставив деньги на сберкнижке. Мама (проживающая с ним по одному адресу) обратилась для получения наследства, но ей сказали, что она не получит деньги пока я не оформлю отказ в ее пользу. Неужели я должна бегать и собирать документы, если мне ничего не надо и я не заявляла своих прав на наследство (шестимесячный срок уже прошел), кроме того, я уже больше 20 лет проживаю в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Мама может обратиться в суд и принять наследство в судебном порядке. Там она укажет Вас как ответчика (в иске о разделе наследства), Вы вышлите в адрес суда признание иска. И все. гораздо проще, чем бегать писать отказы, на мой вкус.

Требовать отказ от вас незаконно. Отказ делается в срок 6 месяцев. Далее отказ возможно делать только через суд. Пусть мама просит письменный мотивированный отказ в выдаче свидетелсьтва. затем вправе обжаловать его в суд в срок 10 дней. Но проще вам зайти к любому нотариусу, написать отказ и заверить подпись, отправить этому по почте заказным письмом с уведомлением.