Угроза обращения в суд вымогательство
Из ст.163 УК РФ
Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
Поэтому если за отказ от обращения в суд требуют деньги или имущество или право на имущество, то это вымогательство