Мой отец гражданин РФ, мама гражданка Киргизии, может ли она получить гражданство РФ в упрощённом порядке?
Здравствуйте, Владимир!
Если Вы или Ваш отец постоянно проживаете в России, т. е. имеете регистрацию по месту жительства на территории страны, то Ваша мама имеет право после получения вида на жительство в России, оформления регистрации по месту жительства и переезда на постоянное место жительства в РФ из Казахстана, обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в упрощённом порядке в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощённом порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.
Решение в данном случае будет приниматься в 3-месячный срок, при этом продолжительность нахождения Ваших родителей в браке не имеет никакого значения.
Может получить, если отец прописан на территории России, и в браке прожили больше трех лет.