Как оформить продажу наследуемого автомобиля и возможные налоговые обязательства при его продаже?
Здравствуйте, Ульяна!
Сейчас можно продать и зарегистрировать авто на нового собственника без промежуточной постановки на учет на наследника (Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 января 2011 г. № 28 г. Москва "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России"). Кроме этого можно оставить старые регистрационные знаки, если они годны к использованию. Также Вам не нужно платить налог с продажи автомобиля поскольку сумма продажи меньше налогового вычета который составляет 250 тр.,но декларацию подавать надо.
Удачи
Оформлять документы (вносить запись в ПТС о смене собственника) необходимо только для эксплуатации. К праву собственности они отношения не имеют, поскольку переход права собственности происходит без какой-либо регистрации. Для того, что бы продать автомобиль достаточно рукописного договора купли продажи + свидетельство о праве на наследство + документы на прежнего собственника.