Необходимо ли разрешение отца для вывоза трехлетнего ребенка заграницу вместе с матерью?
Юристом Мышкиной Вам дан неверный ответ. Разрешение бывшего мужа Вам не требуется.
К сожалению, если вы находитесь в разводе и не знаете, то разрешение бывшего супруга обязательно. Если Вы не знаете, где находится ваш бывший супруг, то придется обратиться в суд. Также это потребуется, если второй родитель против вывоза за границу ребенка.
В суд подается заявление о лишении родительских прав. Для того, чтобы получить положительное решение, необходимо доказать, что другой родитель, например, систематически не платит алименты, не принимает участия в воспитании, а также указать его место жительства.
В том случае, когда вы не знаете, где проживает бывший супруг, надо написать запрос в полицию. Поиски продлятся три месяца. В случае не обнаружения супруга выдается справка. Можете также в судебном порядке признать бывшего без вести пропавшим.
Надо отметить, что нотариус может выдать разрешение на выезд после предъявления свидетельства о разводе. К сожалению, есть отзывы о том, что данный документ может не сработать на границе. Поэтому готовьтесь к отъезду заранее. В помощь вам Федеральный закон N114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».