Правомерность ссылки банка на исковую давность при возврате комиссии по кредитному договору

Исполнение кредитного договора происходило до декабря 2012 года, с соответствии со сроком, на который он был заключён, комиссия за ведение ссудного счёта оплачена в момент заключения договора, т. е. в 2007 году, правомерно ли банк ссылается на пропуск срока исковой давности по вопросу возврата комиссии.

Лучший ответ

Правомерно. В случае, если Вы уже обратились в суд составляйте ходатайство о восстановлении срока на подачу такого искового заявления, в котором укажите уважительные причины пропуска срока исковой давности.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Да, правомерно.

Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств" (утв. Президиумом верховного суда РФ 22.05.2013)

п. 3.1 Обзора дано важное разъяснение о том, что сроки исковой давности при возникновении спора о признании отдельного условия кредитного договора недействительным следует исчислять со дня, когда заемщик начал исполнение этой части сделки. Так, если возник вопрос о признании недействительным условия кредитного договора, предусматривающего уплату комиссии за открытие и ведение ссудного счета, сроки исковой давности следует считать со дня уплаты спорного платежа.

В Обзоре особо отмечается, что к требованиям, связанным с недействительностью ничтожных сделок, в действующем законодательстве предусмотрена специальная норма (п. 1 ст. 181 ГК РФ), в соответствии с которой течение срока давности по названным требованиям определяется не субъективным фактором (осведомленностью заинтересованного лица о нарушении его прав), а объективными обстоятельствами, характеризующими начало исполнения сделки.