Как защитить имущество для своих детей при браке с другим человеком?
У меня двое совершеннолетних детей. Я вышла замуж не за их отца. Завещание на все свое имущество приобретенное до брака хочу составить на детей. Мужу сейчас 55 лет. При каких обстоятельствах на завещанное детям имущество может претендовать муж?
Здравствуйте!
Если Ваш супруг будет нетрудоспособным, то не зависимо от завещания он имеет право на обязательную долю в наследстве.
Алла, здравствуйте! Если на день открытия наследства супруг достигнет возраста 60 лет, либо ему будет установлена инвалидность любой группы - он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. размер обязательной доли - 1/2 от той доли, которую он мог бы наследовать по закону. То есть, если наследники по закону только двое детей и супруг, то обязательная доля составит 1/2 от 1/3. 1/6, то есть..
Долгих лет жизни!
С уважением,
Харченко О.В.