Можно ли вступить в права наследства, если с момента смерти мамы прошло более 5 лет?

Лучший ответ

Если были зарегистрированы с мамой в одном жилом помещении, обращайтесь к нотариусу. Если нет - в суд нужно обращаться. Веду такие дела

В судебном порядке можно.

Елена, здравствуйте! В теории - можно. Если на день смерти мамы Вы и мама были зарегистрированы на одной площади, то нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство без обращения в суд. Обратитесь к нотариусу (если мама умерла после августа 2005 года, то к любому, который имеет право вести насл. дела).

Если не были зарегистрированы вместе с мамой, то вопрос придется решать в судебном порядке. Что и как нужно делать - определите на очной консультации у юриста, специализирующегося на вопросах наследования.

С уважением,

Харченко О.В.