Кому полагается дополнительное пособие при рождении ребенка в Москве и Подмосковье?

• г. Москва

Существует закон "О молодежи", в котором молодым семьям правительство Москвы выплачивает дополнительное пособие при рождении ребенка. Подскажите, пожалуйста, это касается только семей, проживающих в Москве, или право на получение пособий имееют и семьи, проживающие в ближайшем Подмосковье?

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Увы, этот нормативный акт региональный (субъекта федерации, которым и является Москва). Московская область - другой субъект федерации, на него эти положения не распространяются. Нужно, чтобы хотя бы один из родителей проживал в Москве.

"Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 6 апреля 2004 г. N 199-ПП

Порядок

назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям

Порядок регулирует условия назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка за счет средств бюджета города Москвы, установленного пунктом 4 статьи 14 Закона города Москвы от 28.01.2004 N 4 "О молодежи" (далее - дополнительное единовременное пособие).

Круг лиц, имеющих право на дополнительное единовременное пособие

1. Право на получение дополнительного единовременного пособия имеют жители города Москвы (молодые семьи, молодые граждане) - граждане Российской Федерации, если оба родителя не достигли возраста 30 лет. К ним относятся:

- родители (усыновители), оба имеющие место жительства в городе Москве;

- родители (усыновители), если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, на которого назначается дополнительное единовременное пособие, а другой - за пределами города Москвы (независимо от его гражданства);

- одинокая мать (женщина, не состоящая в браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию - при наличии соответствующей справки органа ЗАГС), имеющая место жительства в городе Москве".