Бывший муж женился, у него родился сын и он хочет его прописать в эту хрущёвку.

• г. Липецк

Я проживаю со свёкром и 7-летней дочерью в 3 х-комнатной хрущёвке. Прописаны я, свёкор, дочь и бывший муж. Квартира принадлежит свёкру, она не приватизированна. Бывший муж женился, у него родился сын и он хочет его прописать в эту хрущёвку. Свёкор хочет приватизировать квартиру только на себя.

Общая площадь=55,2 м 2, жилая - 35,1.

Как можно принудительно разменять эту квартиру (добровольно свёкор не согласен), чтобы мы с дочерью не оказались на улице или если есть другой выход, то подскажите его мне

С уважением, Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если, квартира не приватизированная, то она принадлежит государству (не может быть собственностью свекра). Если все-таки квартира не приватизированная, то все прописанные в ней лица (свекор, бывший муж, Вы, Ваш дочь) имеют равные права на приватизацию данной квартиры. То есть , квартира будет приватизирована на всех граждан, зарегистрированных постоянно в этой квартире.

Также Ваш бывший супруг имеет право зарегистрировать своих несовершеннолетних без согласия других лиц. В этом случае его ребенок будет иметь такие же права как и Вы все.