Вопросы официальных требований и защиты прав воспитателя в детском саду

• г. Благовещенск

В 2011 г. Наш воспитатель была принята в садик со средним экономическим образованием, в настоящее время она обучается на 3-м курсе педагогического университета. На днях уволена по ст. 46 ФЗ 273 от 29.12.2012 (ред. 23.07.2013), якобы не имеет специального образования. В садике скоро предстоит проверка. Новый воспитатель приступил к работе на следующий день... За 2 дня до увольнения в ходе личного разговора с заведующей (иногда несовершеннолетний ребенок потерпевшей присутствовал в группе, родители не против этого) воспитатель написала заявление об увольнении по собственному желанию. В течение 48 часов она передала уведомление об отзыве заявления.

Никаких взысканий за период работы не имела. Куда обращаться ей и нам, родителям в ее защиту?

Каким образом сформулировать требование и в какую инстанцию оставить нашего воспитателя в покое со стороны заведующей после восстановления первой? Объясню почему. Мы, родители пытались донести заведующей через старшего воспитателя, что будем ее защищать. Наша воспитатель была обвинена заведующей, что та намерено всех подговорила и т.п. Хотя воспитатель об этом узнала последней. И все понимают, как может относиться начальник после разбирательств к человеку.

Заранее благодарны за квалифицированную помощь.

Подскажите, где конкретно смотреть ответ?

Ответы на вопрос (1):

Елена

без согласия самого воспитателя восстановиться в судебном порядке на работе (как я поняла - воспитатель уже уволена) у вас ничего не получится. Нужно чтоб работник обратился в суд с заявлением о восстановлении на работе, так как увольнение было вынужденным и кроме того заявление было отозвано работником. Думаю - шансы в суде есть. Родители могут быть свидетелями по делу.