Как рассчитать декретные, если жена берет отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и собирается в декрет второй раз после того, как старшему ребенку исполнится 2 года и 7 месяцев?
Как рассчитать декретные, если жена взяла отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а когда старшему исполнится 2 года и 7 месяцев, она уйдет в декретный снова?
Подробнее: устроилась на работу 27 апреля 2010 г. и проработала до ухода в декрет 28 февраля 2011 г (зарплата 12700 р с премиями 5000 р, 10000 р или 15000 р; всего около 188250 р за 10 месяцев). Завтра ребенку исполнится ровно 2 года и шесть месяцев, а с 6 декабря 2013 г. она собирается в декрет повторно. Получается последние 2 года и 7 месяцев она не работала и получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (от полутора лет 50 р в месяц не получала).
Говорят, вторые декретные подряд могут рассчитывать так же как и первые при соответствующем заявлении, это правда?..
Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Ваша жена имеет право получить пособие по БиР. Только с 1 января 2013 года изменился порядок начисления таких пособий. Вашей жене придется обратиться с заявлением работодателю для получения пособия по БиР.
Спасибо за ответ! Что тогда нужно указать в заявлении, чтобы начисление по БиР было максимальным по моему случаю повторного ухода в декрет (при неоконченных 3 годах первого декрета)